Код ошибки 80070490

Ошибка 80070490 возникает при попытке установки обновлений для Вашей операционной системы. Обычно виной всему поврежденный файл манифеста CBS. Из-за поврежденного файла обновление не может определить версию и разрядность операционной системы, что и приводит к ошибке 80070490 Windows 7.

Код ошибки 80070490 как исправить

Данная ошибка устраняется в несколько этапов. Давайте рассмотрим их по очереди.

Шаг 1. Узнаем версию и разрядность Windows

На неОшибка.Ру мы неоднократно рассказывали, как определить разрядность вашей операционной системы. Повторится будет не лишним, дабы не гонять Вас по статьям и вкладкам.

Нажмите меню и на строке «Компьютер» щелкните правой кнопкой мыши и в выпавшем меню, в самом низу, выберите «Свойства».

Также можно открыть это окно, щелкнув правой кнопкой мыши на иконке «Компьютер» на Рабочем столе. (У многих людей на Рабочем столе иконка сделана в виде ярлыка. К ней такой способ не применим.)

В открывшемся окне «Система», ищем необходимую нам информацию — разрядность. На рисунке эта информация обведена рамкой и на нее указывает зеленая стрелка.

В нашем случае, операционная система, 32-х разрядная, у Вас же она может быть и 64-х битной.

Итак, теперь зная разрядность нашей ОС, нам не составит большого труда скачать средство для проверки операционной системы на предмет готовности к обновлениям, от фирмы Microsoft. Для этого нам нужно перейти по этой ссылке и на странице выбрать версию программы соответствующую нашей операционной системе.

После того как вы щелкните на ссылку «Загрузить», вас переадресует на страницу загрузки, где все просто — нужно нажать на большую красную кнопку «Скачать».

Файл для 32-х разрядной операционной системы «весит» около 230 Мб. Дождемся пока он скачается, и попробуем запустить его.

Шаг 2. Запуск средства проверки готовности к обновлению.

Итак, файл скачан, и мы пробуем запустить его.

Тут все вроде ясно. Процесс установки этого исправления прост и интуитивно понятен.

Достаточно, нажать и процесс запустится.

Второй шаг завершен. Не забудьте перезагрузится. После перезагрузки запустите «Центр обновления Windows» — ошибка должна исчезнуть.

Если первые шаги не помогли, переходите к третьему.

Шаг 3. Установка обновлений и восстановление.

Компьютер перезагружен. Теперь Вам нужно вставить в привод диск с Вашей операционной системы, или флешку.

Откройте диск или флешку в файловом менеджере. Для этого в «Компьютере» щелкните правой кнопкой мыши на носителе и выберите «Открыть».

Затем найдите файл SETUP.EXE и щелкните правой кнопкой мыши на нем, и выберите «Запуск от имени Администратора».

Начнется процесс очень похожий на первоначальную установку Windows, за некоторыми исключениями. На экране, рисунок которого изображен ниже, нажмите кнопку .

На следующем экране выберите язык. Нажмите кнопку .

Дальше выберите «Выполнить подключение к Интернету для получения последних обновлений программы установки».

В некоторых случаях Windows может попросить Вас указать версию и разрядность операционной системы, а также ввести лицензионный ключ. Разрядность мы смотрели в первом шаге, там же указана и версия. В нашем случае это 32-х разрядная «Профессиональная».

А дальше, все идет так же как и при обычной установке Windows.Только не забудьте выбрать режим «Обновление» а не «Полная установка».

А вот дальше, все действительно идет как при обычной установке Windows. Не стоит переживать — все ваши файлы должны остаться на своих местах. Программы тоже должны остаться работоспособными. Исключение могут составлять специальные программы типа 1С Бухгалтерии и тому подобных, которые привязаны к Windows. Но это лишь личное мнение автора.

Когда все закончится, вы получите Вашу же систему, обновленной и восстановленной, а проблема с ошибкой 80070490 исчезнет.

Будьте внимательны, аккуратны, и у Вас все получится.

Оцените статью